Aktuelles / Termine
Präsidiumssitzung
15. Januar 2018 | 19:30 - 22:00
Ort: Sportcasino Silbersteinplatz

Vereinsversammlung
19. März 2018 | 19:30 - 22:00
Ort: Sportcasino Silbersteinplatz

Präsidiumssitzung
28. Mai 2018 | 19:30 - 22:00
Ort: Sportcasino Silbersteinplatz

Präsidiumssitzung
20. August 2018 | 19:30 - 22:00
Ort: Sportcasino Silbersteinplatz

Präsidiumssitzung
8. Oktober 2018 | 19:30 - 22:00
Ort: Sportcasino Silbersteinplatz

Präsidiumssitzung
26. November 2018 | 19:30 - 22:00
Ort: Sportcasino Silbersteinplatz

Neuköllner Sportfreunde 1907 e.V.
Bahnhofstraße 49
14612 Falkensee

Tel: +49 (0) 3322 - 231 39 52
Fax: +49 (0) 3322 - 231 39 55

Hier klicken für Mailkontakt

Sportkegeln

Sportkegeln bei den Neuköllner Sportfreunden. Abteilung der Neuköllner Sportfreunde seit 1934.

Ansprechpartnerin:

Ingrid Jung-Fringel
Bahnhofstraße 4 b
12207 Berlin

Tel. (030) 772 75 30
Fax (030) 7668 3363

E-Mail: sportkegeln@neukoellner-sportfreunde.de
 

Die Kegelsportlerinnen der Neuköllner Sportfreunde schafften in den letzten Jahren den vollkommenen Durchmarsch von der untersten Spielklasse bis in die 1. Bundesliga, während im Herrenbereich die Asphaltkegler in der Spitzengruppe der 2. Bundesliga ebenfalls beachtliche Leistungen vollbrachten, aber leider mit dem Aufstieg in die 1. Bundesliga 2010 den Verein wechselten.

Zahllose Berliner und Deutsche Meisterschaften wurden bereits von NSF-Keglern erspielt.
Mit Nicole Müller haben die NSF-Kegler eine der erfolgreichsten Classic-Keglerinnen der Welt in Ihren Reihen. Als sie im Jahre 2002 gleich dreifache Weltmeisterin wurde, war sie natürlich auch die Nummer 1 der Weltrangliste.

 
Die Erfolgsbilanz liest sich wie folgt:

 

2009

Berliner Meisterschaften
1. Janina Karkhoff – 3 Bahnen
1. Janina Karkhoff – 3 Bahnen Mannschaft
1. Andrè Franke – 3 Bahnen Mannschaft
1. Andre Krause – 3 Bahnen Junioren
1. Andre Krause – 3 Bahnen Mannschaft
1. Ursel Kühnel – Bohle Damen B
1. Dagmar Penndorf – Bohle Damen A

NSF 3. Mannschaft Aufsteiger in die Oberliga

 
2008

Berliner Meisterschaften
1. Petra Jacobs – Bohle Doppel
1. Birgit Keller – Bohle Doppel
1. Tina Süßmilch – Bohle Mixed
1. Andrè Franke – Bohle Mixed
1. Ursel Kühnel – Bohle Mannschaft
1. Dagmar Penndorf – Bohle Mannschaft

Deutsche Meisterschaften
1. Dagmar Penndorf – Bohle Einzel Damen A
 

 

2007

Berliner Meisterschaften
1. Tina Süßmilch – Bohle Einzel
1. Tina Süßmilch – Bohle Paar
1. Tina Süßmilch – Bohle Mannschaft
1. Andrea Stenzel – Bohle Paar
1. Andrea Stenzel – Bohle Mannschaft
1. Petra Jacobs – Bohle Mixed
1. Petra Jacobs – Bohle Mannschaft
1. Ursel Kühnel – Bohle Mannschaft
1. Ursel Kühnel – NSF-Landesliga Mannschaft
1. Dagmar Penndorf – NSF-Landesliga Mannschaft
1. Nicole Franke-Cassube – NSF-Landesliga Mannschaft
1. Jacqueline Hennig – NSF-Landesliga Mannschaft
1. Ingrid Jung-Fringel – NSF-Landesliga Mannschaft
1. Monika Scholz – NSF-Landesliga Mannschaft

Deutsche Meisterschften
2. Petra Jacobs – Bohle Paar
1. Dagmar Penndorf – Bohle Einzel Damen A
 

 

2006

Berliner Meisterschaften
1. Tina Süßmilch – Bohle Einzel
1. Dagmar Penndorf – Bohle Einzel Damen A
1. Nicole Franke-Cassube – Bohle Mixed
1. Andre Franke – Dreibahnen Einzel
1. Andre Franke – Dreibahnen Mannschaft

Deutsche Meisterschaften
1. Andre Franke – Dreibahnen Mannschaft

2005

Berliner Meisterschaften
1. NSF 2. Damen – Bohle Vereinsmeister
1. NSF 3. Männer – Aufsteiger in die Liga
1. Andre Franke – Dreibahnen Einzel
1. Andre Franke – Dreibahnen Mannschaft
1. Petra Jacobs – Bohle Mixed

Deutsche Meisterschaften
3. Birgit Keller – Bohle Damen Mannschaft
3. Petra Jacobs – Bohle Damen Mannschaft
3. Andrea Stenzel – Bohle Damen Mannschaft
2. Andrea Stenzel – Bohle Einzel
2. Andrea Stenzel – Bohle Mixed
1. Andre Franke – Dreibahnen Einzel

Weltmeisterschaften
2. Nicole Müller – Classic Mannschaft
 

 

2004

Berliner Meisterschaften
1. Petra Jacobs – Bohle Einzel
1. Petra Jacobs – Bohle Paar
1. Petra Jacobs – Bohle Mannschaft
1. Tina Süßmilch – Bohle Mixed
1. Tina Süßmilch – Bohle Mannschaft
1. Dagmar Penndorf – Bohle Einzel
1. Birgit Keller – Bohle Paar
1. Andrea Stenzel – Bohle Mannschaft
1. Ingrid Cassube – Bohle Mannschaft

Deutsche Meisterschaften
1. Petra Jacobs – Dreibahnen Mannschaft
1. Tina Süßmilch – Dreibahnen Mannschaft
1. Andre Franke- Dreibahnen Einzel

Weltmeisterschaften
1. Nicole Müller – Mannschaft  Classic
Nicole Müller – Nummer 1 der Weltrangliste
 

 
2003
Berliner Meisterschaften
1. Tina Süßmilch – Bohle Einzel und Mannschaft
1. Birgit Keller – Bohle Mannschaft
1. Jacqueline Hennig – Bohle Mannschaft
1. Dagmar Penndorf – Bohle Einzel Damen A
1. Ingrid Jung-Fringel – Dreibahnen Mannschaft Damen A
1. Andre Franke – Bohle Einzel und Mannschaft

Deutsche Meisterschaften
1. Nicole Müller –  Classic Einzel
1. Andre Franke – Bohle Einzel

 
2002

Berliner Meisterschaften

3. Tina Süßmilch – Bohle Einzel
1. Tina Süßmilch – Bohle Doppel
1. Tina Süßmilch – Bohle Mixed
1. Tina Süßmilch – Bohle Mannschaft
1. Ingrid Jung-Fringel – Classic Mannschaft
2. Petra Jacobs – Bohle Mixed
2. Petra Jacobs – Dreibahnen Einzel
1. Petra Jacobs – Bohle Mannschaft
1. Petra Jacobs – Bohle Einzel
1. Sabine Wittke – Bohle Doppel

Deutsche Meisterschaften

3. Tina Süßmilch – Bohle Einzel
3. Tina Süßmilch – Bohle Mixed
3. Andre Franke – Bohle Einzel
3. Andre Franke – Dreibahnen Mixed
3. Andre Franke – Dreihbahnen Mannschaft
2. Andre Franke – Bohle Mannschaft
1. Andre Franke – Dreihbahnen Einzel

Weltmeisterschaften

2. Nicole Müller – Classic Mannschaft
1. Nicole Müller – Classic Doppel
1. Nicole Müller – Classic Kombination
1. Nicole Müller – Classic Einzel
Nicole Müller – Nummer 1 der Weltrangliste

 

2001

Berliner Meisterschaften
3. Carsten Sturm – Bohle Mannschaft
2. Nicole Franke – Dreibahnen Mannschaft
2. Andre Franke – Bohle Paar
2. Tina Süßmilch / Andre Franke – Bohle Mixed
1. Tina Süßmilch – Bohle Einzel
1. NSF – Bohle Mannschaft
1. Andre Franke – Bohle Einzel
1. Andre Franke – Bohle Mannschaft
1. Andre Franke – Dreibahnen Einzel
1. Andre Franke – Dreibahnen Mannschaft
1. Petra Jacobs – Dreibahnen Einzel
1. Petra Jacobs – Dreibahnen Mannschaft

Deutsche Meisterschaften
3. Tina Süßmilch / Andre Franke – Bohle Mixed
1. Andre Franke – Bohle Einzel

2000

Berliner Meisterschaften
3. Nicole Franke / Andre Franke – Bohle Mixed
3. Birgit Keller – Bohle Einzel
3. Nicole Franke – Bohle Juniorinnen
2. Nicole Franke – Dreibahnen Juniorinnen
2. Petra Jacobs – Bohle Einzel
2. Petra Jacobs – Bohle Mannschaft
2. Birgit Keller – Bohle Mannschaft
2. Petra Jacobs – Bohle Mixed
1. Birgit Keller / Petra Jacobs – Paar Bohle
1. Petra Jacobs – Dreibahnen Einzel
1. Carsten Sturm – Bohle Mannschaft
1. NSF – Vereinsmeister Bohle Herren

Deutsche Meisterschaften
3. Andre Franke – Bohle Paar
1. Petra Jacobs – Dreibahnen Einzel
1. Carsten Sturm – Dreibahnen Mannschaft
1. Andre Franke – Dreibahnen Mannschaft
1. Andre Franke – Dreibahnen Einzel

Weltmeisterschaften
1. Nicole Müller (Klehr) – Asphalt Mannschaft Damen

1999

Berliner Meisterschaften
3. Tina Valendieck – Bohle Einzel
3. Petra Jacobs / Birgit Keller – Bohle Paar
3. Petra Jacobs – Bohle Mixed
3. Ingrid Jung-Fringel – Dreibahnen Mannschaft
3. Nicole Franke – Dreibahnen Mannschaft
2. Nicole Franke – Bohle Juniorinnen
2. Nicole Franke – Dreibahnen Juniorinnen
2. Petra Jacobs – Bohle Einzel
2. Petra Jacobs – Bohle Mannschaft
2. Sabine Wittke – Bohle Mannschaft
2. Tina Valendieck – Bohle Mannschaft
2. Tina Valendieck – Bohle Mixed
1. NSF – Bohle Vereinsmeister Damen
1. Nicole Klehr – Asphalt Einzel
1. Nicole Franke / Andre Franke – Mixed Bohle
1. Ingrid Jung-Fringel – Bohle Mannschaft
1. Carsten Sturm – Bohle Mannschaft
1. Tina Valendieck – Dreibahnen Mannschaft
1. Nicole Franke / Andre Franke – Bohle Mixed

Deutsche Meisterschaften
2. Nicole Franke / Andre Franke – Mixed Bohle
2. Nicole Franke – Dreibahnen Juniorinnen

1998

Berliner Meisterschaften
1. NSF – Bohle Vereinsmeister Herren
1. Tina Valendieck – Bohle Einzel
1. Tina Valendieck – Dreibahnen Einzel
1. Ingrid Jung-Fringel – Asphalt Mannschaft

Deutsche Meisterschaften
1. Ingrid Jung-Fringel – Asphalt Mannschaft

1997

VBS-Meisterschaften
1. Tina Valendieck – Bohle Einzel
1. Nicole Klehr – Dreibahnen Juniorinnen

Berliner Meisterschaften
1. Tina Valendieck – Dreibahnen Einzel

Aufstieg der 1. Mannschaft von der Landesliga in die 1. Bundesliga

1996

VBS-Meisterschaften
1. Birgit Keller – Bohle Einzel
1. Petra Jacobs / Birgit Keller – Bohle Paar
1. Birgit Keller – Bohle Mixed

Berliner Meisterschaften
1. Nicole Klehr – Aspahlt Juniorinnen
1. Petra Jacobs – Bohle Einzel
1. Petra Jacobs – Bohle Mixed

1. Mannschaft belegt Platz 2 in der Landesliga

1995

VBS-Meisterschaften
1. Birgit Keller – Bohle Einzel
1. Petra Jacobs / Birgit Keller – Bohle Paar

Aufstieg der 1. Mannschaft von der Oberliga in die Landesliga

1994

VBS-Meisterschaften
1. Tina Valendieck – Bohle Juniorinnen
1. Nicole Klehr – Asphalt Juniorinnen
1. Nicole Klehr – Dreibahnen Juniorinnen

Berliner Meisterschaften
1. Nicole Klehr – Aspahlt Juniorinnen
1. Nicole Klehr – Dreibahnen Juniorinnen
1. Petra Jacobs – Dreibahnen Einzel

Deutsche Meisterschaften
1. Petra Jacobs / Birgit Keller Bohle Paar

Aufstieg der 1. Mannschaft von der Liga in die Oberliga