Aktuelles / Termine
Präsidiumssitzung
20. November 2017 | 19:30 - 22:00
Ort: Sportcasino, Bambachstraße

Neuköllner Sportfreunde 1907 e.V.
Bahnhofstraße 49
14612 Falkensee

Tel: +49 (0) 3322 - 231 39 52
Fax: +49 (0) 3322 - 231 39 55

Hier klicken für Mailkontakt

Ehrenmitglieder

Inzwischen gibt es in der mehr als 100jährigen Geschichte des Vereins natürlich auch Sportfreunde, die wegen ihrer 50jährigen Vereinszugehörigkeit oder ihrer besonderen Verdienste (in Kursivschrift) zum EHRENMITGLIED ernannt worden sind. Die bedauerlicherweise bereits verstorbenen Sportfreunde sind in schwarzer Schrift dargestellt. Leider sind in den zwei Weltkriegen einige Unterlagen unwiderbringlich zerstört worden, so daß die Liste leider nicht ganz vollständig ist. Wir arbeiten jedoch an der Aktualisierung, um den verdienstvollen Sportfreunden gerecht zu werden.

Oktay Urkal aus der Boxabteilung wurde wegen seiner herausragenden sportlichen Erfolge bereits im Alter von 27 Jahren zum jüngsten Ehrenmitglieder aller Zeiten ernannt, während Gerhard Liebing aus der Fußballabteilung mit 96 Jahren als Ältester diese Ehrung erfuhr. Alt-Präsident Günter Melchert war mit 40 Jahren die längste Zeitspanne Ehrenmitglied der Neuköllner Sportfreunde, während sein Hockey-Sportfreund Georg Gollnow leider noch im Jahr der Ehrung verstarb und sich somit die kürzeste Zeit über diese besondere Auszeichnung freuen konnte.

Ehrung

Name

Vorname

Abteilung

*

+

2015

Oeffner

Detlef

Boxen/Präsidium

1959

2014

Fringel

Jochen

Bowling

1941

2014

Fringel

Hartmut

Bowling

1943

2013

Pifko

Ralf

Hockey

2013

Werra

Joachim

Basketball

1940

2012

Melchert

Gerald

Hockey

2012

Michaelis

Wolfgang

Hockey

1946

2012

Richter

Reinhard

Eis

1939

2012

Sobota

Kurt

LA

1936

2013

2011

Völzke

Roland

LA

1949

2010

Strietzel

Jörg

Basketball

1943

2010

Volkmann-Richter

Marita

Eis

1950

2009

Eifler

Dieter

LA

1942

2009

Kastner

Lothar

LA

1945

2008

Meyer

Brigitte

Boxen

1938

2010

2007

Kühnel

Gerd

Basketball

1942

2007

Schulz

Werner

Basketball

1939

2007

Völzke

Thomas

LA/Präsidium

1960

2006

Kottke

Joachim

LA

1939

2009

2006

Richters

Manfred

LA

1940

2005

Reichardt

Dieter

Fußball

1943

2005

Wischnewski

Peter

Hockey

1942

2004

Bräuer

Lothar

Hockey

1940

2004

Neumann

Werner

Basketball

1950

2004

Siebert

Horst

Bowling/Präsidium

1932

2008

2004

Spieß

Peter

Fußball

1940

2016

2004

Stelldinger

Manfred

Basketball

1938

2005

2002

Herzberg

Karolus

Handball

1928

2002

Michalak

Konrad

Fußball

1918

2013

2001

Franke

Ulrich

LA

1914

2007

2001

Keyer

Erika

Basketball

1935

2001

Schließer

Peter

Basketball

1939

2000

Helmke

Jürgen

Basketball

1939

2000

Oberbach

Hans-Joachim

Handball

1949

1999

Eismann

Joachim

Fußball

?

2000

1999

Hnatiak

Walter

Boxen

1933

1999

Liebing

Gerhard

Fußball

1903

2000

1999

Möllmer

Manfred

Kegeln

1905

2009

1999

Stiewe

Franz

Senioren

1911

2007

1999

Stobernack

Jürgen

Senioren

1935

2013

1998

Exner

Karl-Heinz

Handball

1920

2010

1998

Sonntag

Günter

Bowling

1931

1997

Andre

Helmut

Fußball

?

1997

Jung-Fringel

Ingrid

Eis+Roll/Präsidium

1944

1997

Sensburg

Ingo

LA

1949

1997

Urkal

Oktay

Boxen

1970

1997

Vigansky

Lothar

Handball

1938

1997

Werzinger

Horst

Fußball

1940

1996

Gaedicke

Frank

Handball/Präsidium

1940

1997

1996

Heimlich

Gerhard

Bowling

1934

1994

Behrnsen

Fred

LA

1934

2004

1994

Insinger

Gisela

Bowling

1943

1994

Pätsch

Wolfgang

Fußball

?

2014

1994

Türk

Ernst

Fußball

1932

1993

Meyer

Günter

Boxen

1939

1993

Schöbel

Werner

Senioren

1919

2009

1992

Beier

Heinz

Eis+Roll/Präsidium

1919

2006

1991

Thäle

Fritz

Senioren

1923

1994

1990

Becker

Kurt

Senioren

1904

1997

1990

Berger

Horst

Fußball

?

2004

1990

Zipter

Hans-Joachim

Handball

1940

1989

Gericke

Gerhard

Hockey

1924

2014

1989

Insinger

Wilhelm

Bowling/Präsidium

1940

2002

1988

Fringel

Jürgen

Fußball/Präsidium

1936

2016

1988

Wolff

Paul

Senioren

1917

1995

1983

Lehmann

Heinz

Hockey

?

2005

1983

Mullack

Else

Hockey

?

2009

1983

Zagermann

Heinz

Hockey/Präsidium

1919

2000

1982

Gottwald

Gerhard

Hockey

1917

1982

Wolgast

Erna

Hockey

?

?

1981

Rasch

Hans

Handball

1930

1986

1978

Wolf

Paul

Hockey

?

1977

Manegold

Walter

Kegeln

?

1976

Anders

Richard

Fußball

1910

1991

1976

Männert

Heinz

Hockey

1914

1983

1976

Piehl

Erich

Hockey

?

1981

1976

Wischnewski

Karl

Hockey

1901

2000

1975

Fahrendholz

Kurt

Senioren

1919

2004

1975

Nietsch

Walter

Hockey/Präsidium

1908

1997

1974

Brandt

Hans

Senioren

?

1996

1974

Gollnow

Georg

Hockey

1910

1974

1974

Muselmann

Walter

Hockey

?

1982

1974

Röseler

Hermann

Leichtathletik

1908

1994

1974

Schneller

Willi

Senioren

?

?

1974

Starck

Willi

Senioren

1904

1975

1973

Belitz

Harri

Kegeln

?

?

1973

Benschkowsky

Otto

Senioren/Präsidium

1905

1992

1973

Seggert

Fritz

Hockey

?

1981

1972

Gaertner

Egon

Boxen

1905

1974

1972

Melchert

Günter

Hockey/Präsidium

1926

2012

1972

Titze

Gotthard

Senioren

?

?

1971

Koß

Herbert

Fussball

1914

1975

1970

Gerstenberger

Karl-Heinz

Senioren/Präsidium

1922

1991

1970

Pitrowsky

Kurt

Senioren

1907

1978

1970

Thiem

Reinhold

Senioren

?

?

1969

Kornowsky

Bruno

Senioren/Präsidium

1899

1991

1967

Nordegg

Herbert L.

Hockey

1891

1970

1967

Zabel

Johanna

LA

?

?

1967

Zabel

Paul

LA

1898

1969

1967

Zimmermann

Gustav

Fussball

1898

1968

1966

Meissner

Paul

Hockey

?

?

1966

Schliemann

Eugen

Senioren

1900

1975

1965

Ohle

Walter

Senioren

?

?

1963

Heinen

Albert

Hockey

1899

1975

1963

Kräutlein

Hans

Senioren

1898

1971

1963

Staehr

Otto

Hockey

?

1965

1963

Wolgast

Egon

Hockey

?

?

1962

Jaskulski

Edmund

Kegeln

?

?

1962

Kalbe

Rudolf

Senioren

?

1970

1962

Scherer

Hans

Fussball

1898

1974

1962

Schmidt

Helmut

Handball

?

?

1961

Sommerfeld

Isidor

Senioren

1881

1969

1960

Lang

Johann

Senioren

1896

1981

ca. 1960

Heide

Ernst

Kegeln

1901

1987

ca. 1960

Krien

Willy

Senioren/Präsidium

1913

1992

1959

Richter

Heinz

LA

1887

1961

1957

Altenburg

Walter

Senioren/Präsidium

1906

1977

1957

Kirste

Willi

Hockey/Präsidium

1904

1973

1957

Rapsch

Erich

Hockey/Präsidium

1898

1970

vor 1957

Brunzlow

Wilhelm

LA/Präsidium

?

1967